Critérium du Dauphiné

WorldTour, Etappenrennen, 7.etappe, 8.Juni 2024, Frankreich

Etappe GC Nachwuchs Punkte Berg MannschaftUCI

DoB?
Pos Fahrer MannschaftUCI Zeit
1 Roglic PrimozBORA-hansgrohe 60 04:29:16
2 Jorgenson MatteoTeam Visma | Lease a Bike 40 + 00
3 Ciccone GiulioLidl-Trek 30 + 02
4 Lazkano OierMovistar Team 25 + 02
5 Gee DerekIsrael-Premier Tech 20 + 02
6 Rodriguez CarlosINEOS Grenadiers 15 + 08
7 Buitrago SantiagoBahrain Victorious 10 + 14
8 De Plus LaurensINEOS Grenadiers 8 + 14
9 Vlasov AleksandrBORA-hansgrohe 5 + 14
10 Landa MikelSoudal Quick-Step 2 + 33
11 Romo JavierMovistar Team + 33
12 Meintjes LouisIntermarché-Wanty + 01:43
13 Evenepoel RemcoSoudal Quick-Step + 01:46
14 Gaudu DavidGroupama-FDJ + 02:18
15 Scotson CallumTeam Jayco-AlUla + 02:23
16 Fortunato LorenzoAstana Qazaqstan Team + 03:13
17 Soler MarcUAE Team Emirates + 03:15
18 Sepulveda EduardoLotto Dstny + 03:28
19 Teuns DylanIsrael-Premier Tech + 03:59
20 Prodhomme NicolasDecathlon AG2R La Mondiale Team + 04:44
21 Rafferty DarrenEF Education-EasyPost + 05:08
22 Hagen Carl FredrikQ36.5 Pro Cycling Team + 05:21
23 Fancellu AlessandroQ36.5 Pro Cycling Team + 05:21
24 Barguil WarrenTeam dsm-firmenich PostNL + 06:24
25 Bouwman KoenTeam Visma | Lease a Bike + 06:32
26 Sivakov PavelUAE Team Emirates + 06:32
27 Martin GuillaumeCofidis + 06:32
28 Kwiatkowski MichalINEOS Grenadiers + 08:15
29 Haig JackBahrain Victorious + 08:15
30 Fraile OmarINEOS Grenadiers + 08:15
31 Formolo DavideMovistar Team + 09:17
32 Fuglsang JakobIsrael-Premier Tech + 09:45
33 Neilands KristsIsrael-Premier Tech + 09:45
34 Madouas ValentinGroupama-FDJ + 09:45
35 Grégoire RomainGroupama-FDJ + 09:45
36 Benoot TiesjTeam Visma | Lease a Bike + 10:23
37 Hindley JaiBORA-hansgrohe + 10:23
38 Sobrero MatteoBORA-hansgrohe + 10:23
39 Pacher QuentinGroupama-FDJ + 10:23
40 Zimmermann GeorgIntermarché-Wanty + 10:23
41 Lemmen BartTeam Visma | Lease a Bike + 10:23
42 Arrieta IgorUAE Team Emirates + 10:23
43 Tarling JoshuaINEOS Grenadiers + 10:23
44 Champoussin ClémentARKEA-B&B HOTELS + 10:23
45 Doull OwainEF Education-EasyPost + 10:23
46 Tejada HaroldAstana Qazaqstan Team + 10:23
47 Tusveld MartijnTeam dsm-firmenich PostNL + 11:57
48 Politt NilsUAE Team Emirates + 12:19
49 Donovan MarkQ36.5 Pro Cycling Team + 12:36
50 Jungels BobBORA-hansgrohe + 13:44
51 Rutsch JonasEF Education-EasyPost + 14:47
52 Godon DorianDecathlon AG2R La Mondiale Team + 15:32
53 Verona CarlosLidl-Trek + 16:10
54 Kuss SeppTeam Visma | Lease a Bike + 16:10
55 Turner BenINEOS Grenadiers + 16:19
56 Skujins TomsLidl-Trek + 18:50
57 Pedersen MadsLidl-Trek + 18:50
58 Braet VitoIntermarché-Wanty + 19:03
59 Wellens TimUAE Team Emirates + 19:03
60 Castroviejo JonathanINEOS Grenadiers + 19:03
61 Geniets KevinGroupama-FDJ + 19:21
62 Wright FredBahrain Victorious + 20:07
63 Meurisse XandroAlpecin-Deceuninck + 21:15
64 Maas JanTeam Jayco-AlUla + 21:15
65 Parisini NicolòQ36.5 Pro Cycling Team + 21:15
66 Hoelgaard MarkusUno-X Mobility + 21:15
67 Ludvigsson TobiasQ36.5 Pro Cycling Team + 21:15
68 Kuzmin AntonAstana Qazaqstan Team + 21:15
69 Osborne JasonAlpecin-Deceuninck + 21:15
70 Venturini ClémentARKEA-B&B HOTELS + 22:23
71 Denz NicoBORA-hansgrohe + 23:46
72 Izagirre GorkaCofidis + 23:46
73 Gregaard JonasLotto Dstny + 23:46
74 Lastra JonathanCofidis + 23:46
75 Vergallito LucaAlpecin-Deceuninck + 24:06
76 Leijnse EnzoTeam dsm-firmenich PostNL + 24:06
77 Guernalec ThibaultARKEA-B&B HOTELS + 24:52
78 Livyns ArjenLotto Dstny + 25:03
79 Paasschens MathijsLotto Dstny + 25:03
80 Quinn SeanEF Education-EasyPost + 25:03
81 Haller MarcoBORA-hansgrohe + 25:35
82 Hollmann JuriAlpecin-Deceuninck + 26:26
83 Gazzoli MicheleAstana Qazaqstan Team + 26:52
84 De Pretto DavideTeam Jayco-AlUla + 26:56
85 Gibbons RyanLidl-Trek + 27:02
86 Märkl NiklasTeam dsm-firmenich PostNL + 27:02
87 Bayer TobiasAlpecin-Deceuninck + 27:02
88 Mühlberger GregorMovistar Team + 27:02
89 Armirail BrunoDecathlon AG2R La Mondiale Team + 27:02
90 Houle HugoIsrael-Premier Tech + 27:02
91 Combaud RomainTeam dsm-firmenich PostNL + 27:02
92 Vink MichaelUAE Team Emirates + 27:02
93 Boasson-Hagen EdvaldDecathlon AG2R La Mondiale Team + 27:02
94 Naesen OliverDecathlon AG2R La Mondiale Team + 27:02
95 Bennett SamDecathlon AG2R La Mondiale Team + 27:02
96 Paquot TomIntermarché-Wanty + 27:02
97 Froome ChrisIsrael-Premier Tech + 27:02
98 Knox JamesSoudal Quick-Step + 27:19
99 Schelling IdeAstana Qazaqstan Team + 27:51
100 Leknessund AndreasUno-X Mobility + 27:59
101 Pedersen CasperSoudal Quick-Step + 27:59
102 Moscon GianniSoudal Quick-Step + 27:59
103 Page HugoIntermarché-Wanty + 28:48
104 Cort MagnusUno-X Mobility + 28:48
105 Pedrero AntonioMovistar Team + 28:57
106 Andersen IdarUno-X Mobility + 29:13
107 Plowright JensenAlpecin-Deceuninck + 30:49
108 Sénéchal FlorianARKEA-B&B HOTELS + 36:37
109 Le Berre MathisARKEA-B&B HOTELS + 36:41
DNS Umba SantiagoAstana Qazaqstan Team
DNS Toumire HugoCofidis
DNS Russo ClémentGroupama-FDJ
DNS Geoghegan Hart TaoLidl-Trek
DNS Currie LoganLotto Dstny
DNS Juul-Jensen ChristopherTeam Jayco-AlUla
DNS Quick BlakeTeam Jayco-AlUla
DNS Skaarseth AndersUno-X Mobility
DNF Rodriguez CristianARKEA-B&B HOTELS
DNF Charmig AnthonAstana Qazaqstan Team
DNF Elissonde KennyCofidis
DNF Knight OliverCofidis
DNF Berthet ClémentDecathlon AG2R La Mondiale Team
DNF Powless NeilsonEF Education-EasyPost
DNF Hollyman MasonIsrael-Premier Tech
DNF García Cortina IvánMovistar Team
DNF Sosa IvanMovistar Team
DNF Conca FilippoQ36.5 Pro Cycling Team
DNF Huby AntoineSoudal Quick-Step
DNF Van Wilder IlanSoudal Quick-Step
DNF Liepins EmilsTeam dsm-firmenich PostNL
Pos Fahrer Mannschaft Zeit
1 Roglic PrimozBORA-hansgrohe21:16:50
2 1 Jorgenson MatteoTeam Visma | Lease a Bike+ 01:02
3 1 Gee DerekIsrael-Premier Tech+ 01:13
4 1 Vlasov AleksandrBORA-hansgrohe+ 01:56
5 1 Rodriguez CarlosINEOS Grenadiers+ 01:58
6 4 Evenepoel RemcoSoudal Quick-Step+ 02:15
7 De Plus LaurensINEOS Grenadiers+ 02:17
8 Lazkano OierMovistar Team+ 02:20
9 2 Ciccone GiulioLidl-Trek+ 02:54
10 3 Landa MikelSoudal Quick-Step+ 03:51
11 9 Romo JavierMovistar Team+ 04:37
12 10 Buitrago SantiagoBahrain Victorious+ 04:41
13 4 Scotson CallumTeam Jayco-AlUla+ 04:48
14 5 Meintjes LouisIntermarché-Wanty+ 05:39
15 3 Soler MarcUAE Team Emirates+ 07:07
16 7 Gaudu DavidGroupama-FDJ+ 07:43
17 2 Sivakov PavelUAE Team Emirates+ 09:56
18 8 Sepulveda EduardoLotto Dstny+ 10:49
19 9 Haig JackBahrain Victorious+ 10:56
20 4 Martin GuillaumeCofidis+ 12:37
21 7 Tejada HaroldAstana Qazaqstan Team+ 13:46
22 11 Teuns DylanIsrael-Premier Tech+ 13:48
23 5 Barguil WarrenTeam dsm-firmenich PostNL+ 14:03
24 8 Hindley JaiBORA-hansgrohe+ 14:11
25 10 Rafferty DarrenEF Education-EasyPost+ 15:17
26 12 Hagen Carl FredrikQ36.5 Pro Cycling Team+ 16:35
27 14 Fortunato LorenzoAstana Qazaqstan Team+ 16:57
28 2 Grégoire RomainGroupama-FDJ+ 17:55
29 2 Fuglsang JakobIsrael-Premier Tech+ 17:56
30 7 Neilands KristsIsrael-Premier Tech+ 20:21
31 9 Kwiatkowski MichalINEOS Grenadiers+ 21:35
32 13 Fancellu AlessandroQ36.5 Pro Cycling Team+ 23:32
33 10 Formolo DavideMovistar Team+ 25:27
34 17 Prodhomme NicolasDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 26:11
35 9 Champoussin ClémentARKEA-B&B HOTELS+ 27:19
36 10 Madouas ValentinGroupama-FDJ+ 29:54
37 20 Armirail BrunoDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 30:52
38 4 Kuss SeppTeam Visma | Lease a Bike+ 30:55
39 13 Lemmen BartTeam Visma | Lease a Bike+ 31:55
40 15 Benoot TiesjTeam Visma | Lease a Bike+ 34:16
41 14 Mühlberger GregorMovistar Team+ 34:23
42 15 Sobrero MatteoBORA-hansgrohe+ 34:39
43 25 Bouwman KoenTeam Visma | Lease a Bike+ 35:31
44 15 Leknessund AndreasUno-X Mobility+ 36:02
45 8 Jungels BobBORA-hansgrohe+ 36:34
46 7 Quinn SeanEF Education-EasyPost+ 36:57
47 18 Pacher QuentinGroupama-FDJ+ 38:26
48 12 Politt NilsUAE Team Emirates+ 38:47
49 13 Cort MagnusUno-X Mobility+ 39:01
50 3 Wellens TimUAE Team Emirates+ 39:13
51 24 Fraile OmarINEOS Grenadiers+ 39:25
52 21 Zimmermann GeorgIntermarché-Wanty+ 41:12
53 5 Meurisse XandroAlpecin-Deceuninck+ 41:46
54 17 Donovan MarkQ36.5 Pro Cycling Team+ 42:28
55 5 Hoelgaard MarkusUno-X Mobility+ 42:41
56 18 Tusveld MartijnTeam dsm-firmenich PostNL+ 42:55
57 23 Arrieta IgorUAE Team Emirates+ 42:57
58 1 Geniets KevinGroupama-FDJ+ 44:18
59 8 Godon DorianDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 44:30
60 2 Castroviejo JonathanINEOS Grenadiers+ 45:47
61 8 Verona CarlosLidl-Trek+ 45:54
62 25 Tarling JoshuaINEOS Grenadiers+ 46:23
63 9 Lastra JonathanCofidis+ 47:17
64 6 Skujins TomsLidl-Trek+ 48:36
65 32 Doull OwainEF Education-EasyPost+ 49:48
66 26 Rutsch JonasEF Education-EasyPost+ 52:19
67 12 Wright FredBahrain Victorious+ 52:27
68 10 Osborne JasonAlpecin-Deceuninck+ 53:25
69 3 Hollmann JuriAlpecin-Deceuninck+ 55:17
70 9 Pedrero AntonioMovistar Team+ 55:41
71 6 Vergallito LucaAlpecin-Deceuninck+ 55:55
72 4 Guernalec ThibaultARKEA-B&B HOTELS+ 56:34
73 8 Gregaard JonasLotto Dstny+ 56:59
74 22 Braet VitoIntermarché-Wanty+ 57:34
75 14 Maas JanTeam Jayco-AlUla+ 58:01
76 14 Kuzmin AntonAstana Qazaqstan Team+ 58:37
77 17 Venturini ClémentARKEA-B&B HOTELS+ 01:00:15
78 4 Houle HugoIsrael-Premier Tech+ 01:01:14
79 30 Pedersen MadsLidl-Trek+ 01:01:46
80 3 De Pretto DavideTeam Jayco-AlUla+ 01:02:06
81 4 Froome ChrisIsrael-Premier Tech+ 01:02:28
82 11 Livyns ArjenLotto Dstny+ 01:02:49
83 5 Knox JamesSoudal Quick-Step+ 01:03:34
84 2 Moscon GianniSoudal Quick-Step+ 01:03:41
85 21 Le Berre MathisARKEA-B&B HOTELS+ 01:04:22
86 32 Turner BenINEOS Grenadiers+ 01:04:26
87 4 Vink MichaelUAE Team Emirates+ 01:04:26
88 11 Leijnse EnzoTeam dsm-firmenich PostNL+ 01:05:14
89 23 Ludvigsson TobiasQ36.5 Pro Cycling Team+ 01:05:44
90 17 Paasschens MathijsLotto Dstny+ 01:07:06
91 7 Bayer TobiasAlpecin-Deceuninck+ 01:07:10
92 9 Naesen OliverDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 01:08:43
93 10 Märkl NiklasTeam dsm-firmenich PostNL+ 01:08:56
94 12 Paquot TomIntermarché-Wanty+ 01:09:01
95 7 Schelling IdeAstana Qazaqstan Team+ 01:09:32
96 25 Parisini NicolòQ36.5 Pro Cycling Team+ 01:09:53
97 7 Andersen IdarUno-X Mobility+ 01:11:07
98 19 Izagirre GorkaCofidis+ 01:11:15
99 12 Boasson-Hagen EdvaldDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 01:11:29
100 13 Page HugoIntermarché-Wanty+ 01:14:18
101 15 Pedersen CasperSoudal Quick-Step+ 01:15:20
102 17 Combaud RomainTeam dsm-firmenich PostNL+ 01:15:24
103 17 Gazzoli MicheleAstana Qazaqstan Team+ 01:15:26
104 22 Denz NicoBORA-hansgrohe+ 01:15:27
105 17 Bennett SamDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 01:16:27
106 19 Haller MarcoBORA-hansgrohe+ 01:16:56
107 16 Gibbons RyanLidl-Trek+ 01:16:58
108 6 Sénéchal FlorianARKEA-B&B HOTELS+ 01:23:20
109 21 Plowright JensenAlpecin-Deceuninck+ 01:34:04
Pos Fahrer Mannschaft Punkte
1 Roglic PrimozBORA-hansgrohe 68
2 Ciccone GiulioLidl-Trek 58
3 Jorgenson MatteoTeam Visma | Lease a Bike 54
4 1 Gee DerekIsrael-Premier Tech 44
5 1 Cort MagnusUno-X Mobility 41
6 Grégoire RomainGroupama-FDJ 34
7 2 Lazkano OierMovistar Team 30
8 1 Pedersen MadsLidl-Trek 25
9 1 Vlasov AleksandrBORA-hansgrohe 24
10 Bennett SamDecathlon AG2R La Mondiale Team 22
11 Champoussin ClémentARKEA-B&B HOTELS 20
12 Page HugoIntermarché-Wanty 20
13 Evenepoel RemcoSoudal Quick-Step 18
14 4 Buitrago SantiagoBahrain Victorious 18
15 1 Venturini ClémentARKEA-B&B HOTELS 18
16 1 Tejada HaroldAstana Qazaqstan Team 16
17 1 Doull OwainEF Education-EasyPost 16
18 1 Le Berre MathisARKEA-B&B HOTELS 14
19 Teuns DylanIsrael-Premier Tech 14
20 Gazzoli MicheleAstana Qazaqstan Team 14
21 Tarling JoshuaINEOS Grenadiers 12
22 Soler MarcUAE Team Emirates 10
23 Prodhomme NicolasDecathlon AG2R La Mondiale Team 10
24 1 Bayer TobiasAlpecin-Deceuninck 10
25 1 Wright FredBahrain Victorious 10
26 7 Rodriguez CarlosINEOS Grenadiers 9
27 Armirail BrunoDecathlon AG2R La Mondiale Team 9
28 4 De Plus LaurensINEOS Grenadiers 8
29 Martin GuillaumeCofidis 6
30 Barguil WarrenTeam dsm-firmenich PostNL 6
31 1 Fancellu AlessandroQ36.5 Pro Cycling Team 6
32 1 Donovan MarkQ36.5 Pro Cycling Team 6
33 Bouwman KoenTeam Visma | Lease a Bike 4
34 1 Meurisse XandroAlpecin-Deceuninck 4
35 1 Pedersen CasperSoudal Quick-Step 4
36 1 Haig JackBahrain Victorious 2
37 Landa MikelSoudal Quick-Step 1
38 Hindley JaiBORA-hansgrohe 1
Pos Mannschaft Zeit
1 BORA-hansgrohe 64:06:47
2 INEOS Grenadiers + 04:03
3 Movistar Team + 07:18
4 Israel-Premier Tech + 16:27
5 UAE Team Emirates + 23:18
6 6 Team Visma | Lease a Bike + 30:04
7 1 Groupama-FDJ + 31:59
8 2 EF Education-EasyPost + 37:22
9 Soudal Quick-Step + 40:00
10 3 Astana Qazaqstan Team + 43:47
11 3 Bahrain Victorious + 46:54
12 6 Q36.5 Pro Cycling Team + 57:20
13 2 Decathlon AG2R La Mondiale Team + 59:52
14 4 Cofidis + 01:06:23
15 4 Intermarché-Wanty + 01:06:45
16 4 Lidl-Trek + 01:13:45
17 2 Team Jayco-AlUla + 01:13:48
18 2 ARKEA-B&B HOTELS + 01:21:53
19 2 Lotto Dstny + 01:24:59
20 7 Uno-X Mobility + 01:35:43
21 1 Team dsm-firmenich PostNL + 01:38:40
22 1 Alpecin-Deceuninck + 01:59:39

Information