Tour Down Under

WorldTour, Etappenrennen, 4.etappe, 19.Januar 2024, Australien

Etappe GC Nachwuchs Punkte Berg MannschaftUCI

DoB?
Pos Fahrer MannschaftUCI Zeit
1 Welsford SamBORA-hansgrohe 60 02:59:50
2 Girmay BiniamIntermarché-Wanty 40 + 00
3 Boven LarsAlpecin-Deceuninck 30 + 00
4 Fretin MilanCofidis 25 + 00
5 Pithie LaurenceGroupama-FDJ 20 + 00
6 Serrano GonzaloMovistar Team 15 + 00
7 Kanter MaxAstana Qazaqstan Team 10 + 00
8 Huby AntoineSoudal Quick-Step 8 + 00
9 Bauhaus PhilBahrain Victorious 5 + 00
10 Clarke SimonIsrael-Premier Tech 2 + 00
11 Bittner PavelTeam dsm-firmenich PostNL + 00
12 Vacek MathiasLidl-Trek + 00
13 Narvaez JhonnatanINEOS Grenadiers + 00
14 Ballerstedt MauriceAlpecin-Deceuninck + 00
15 Pedersen CasperSoudal Quick-Step + 00
16 Liepins EmilsTeam dsm-firmenich PostNL + 00
17 Williams StephenIsrael-Premier Tech + 00
18 Ewan CalebTeam Jayco-AlUla + 00
19 Viviani EliaINEOS Grenadiers + 00
20 García Cortina IvánMovistar Team + 00
21 Trezise DeclanAustralia + 00
22 Moro ManlioMovistar Team + 00
23 O'Brien KellandTeam Jayco-AlUla + 00
24 Doull OwainEF Education-EasyPost + 00
25 van Dijke Mick Team Visma | Lease a Bike + 00
26 Onley OscarTeam dsm-firmenich PostNL + 00
27 Ryan ArchieEF Education-EasyPost + 00
28 Guerreiro RubenMovistar Team + 00
29 Vader MilanTeam Visma | Lease a Bike + 00
30 Smith DionIntermarché-Wanty + 00
31 Ulissi DiegoUAE Team Emirates + 00
32 Lienhard FabianGroupama-FDJ + 00
33 Tronchon BastienDecathlon AG2R La Mondiale Team + 00
34 Alaphilippe JulianSoudal Quick-Step + 00
35 Calmejane LilianIntermarché-Wanty + 00
36 Strong CorbinIsrael-Premier Tech + 00
37 Scotson MilesARKEA-B&B HOTELS + 00
38 Mollema BaukeLidl-Trek + 00
39 Finé EddyCofidis + 00
40 Berthet ClémentDecathlon AG2R La Mondiale Team + 00
41 Bonnamour FranckDecathlon AG2R La Mondiale Team + 00
42 Bayer TobiasAlpecin-Deceuninck + 00
43 Simmons QuinnLidl-Trek + 00
44 Haig JackBahrain Victorious + 00
45 Tesfazion NatnaelLidl-Trek + 00
46 Mariault AxelCofidis + 00
47 Gee DerekIsrael-Premier Tech + 00
48 van Poppel DannyBORA-hansgrohe + 00
49 Bennett GeorgeIsrael-Premier Tech + 00
50 Lemmen BartTeam Visma | Lease a Bike + 00
51 de Bod StefanEF Education-EasyPost + 00
52 Barrenetxea JonMovistar Team + 00
53 Morgado AntónioUAE Team Emirates + 00
54 Fisher-Black FinnUAE Team Emirates + 00
55 Paret-Peintre ValentinDecathlon AG2R La Mondiale Team + 00
56 Garofoli GianmarcoAstana Qazaqstan Team + 00
57 Fernandez RubenCofidis + 00
58 Thompson ReubenGroupama-FDJ + 00
59 Howson DamienAustralia + 00
60 Adrià RogerBORA-hansgrohe + 00
61 van Belle LoeTeam Visma | Lease a Bike + 00
62 Paleni EnzoGroupama-FDJ + 00
63 Mihkels MadisIntermarché-Wanty + 00
64 Bouwman KoenTeam Visma | Lease a Bike + 00
65 Saunders TristanAustralia + 00
66 Rutsch JonasEF Education-EasyPost + 00
67 Zimmermann GeorgIntermarché-Wanty + 00
68 Covi AlessandroUAE Team Emirates + 00
69 Gelders GilSoudal Quick-Step + 00
70 Jacobs JohanMovistar Team + 00
71 Osborne JasonAlpecin-Deceuninck + 00
72 Rootkin-Gray JackEF Education-EasyPost + 00
73 Yates SimonTeam Jayco-AlUla + 00
74 Hamilton ChrisTeam dsm-firmenich PostNL + 00
75 Petilli SimoneIntermarché-Wanty + 00
76 del Toro IsaacUAE Team Emirates + 00
77 Vink MichaelUAE Team Emirates + 00
78 Storer MichaelAustralia + 00
79 Bevin PatrickTeam dsm-firmenich PostNL + 00
80 Sweeny HarryEF Education-EasyPost + 00
81 Delaplace AnthonyARKEA-B&B HOTELS + 00
82 Ries MichelARKEA-B&B HOTELS + 00
83 Zwiehoff BenBORA-hansgrohe + 00
84 Gesink RobertTeam Visma | Lease a Bike + 00
85 Harper ChrisTeam Jayco-AlUla + 00
86 Barré LouisARKEA-B&B HOTELS + 00
87 Rangel ViniciusMovistar Team + 00
88 Lopez Juan PedroLidl-Trek + 00
89 Stewart CampbellTeam Jayco-AlUla + 00
90 Serry PieterSoudal Quick-Step + 00
91 Vergallito LucaAlpecin-Deceuninck + 00
92 Geschke SimonCofidis + 00
93 Hänninen JaakkoDecathlon AG2R La Mondiale Team + 00
94 Huys LaurensARKEA-B&B HOTELS + 00
95 Schultz NickIsrael-Premier Tech + 00
96 Hollmann JuriAlpecin-Deceuninck + 00
97 Ledanois KevinARKEA-B&B HOTELS + 00
98 Swift BenINEOS Grenadiers + 00
99 De Plus LaurensINEOS Grenadiers + 00
100 Knox JamesSoudal Quick-Step + 00
101 Lapeira PaulDecathlon AG2R La Mondiale Team + 00
102 Cataldo DarioLidl-Trek + 00
103 Peters NansDecathlon AG2R La Mondiale Team + 00
104 Burns LukeAustralia + 00
105 Medway JacksonAustralia + 00
106 Eddy PatrickTeam dsm-firmenich PostNL + 00
107 Miholjevic FranBahrain Victorious + 00
108 Paquot TomIntermarché-Wanty + 00
109 Walsh LiamAustralia + 00
110 Davy ClémentGroupama-FDJ + 00
111 Van Tricht StanAlpecin-Deceuninck + 00
112 Mosca JacopoLidl-Trek + 00
113 Tarling JoshuaINEOS Grenadiers + 00
114 Mullen RyanBORA-hansgrohe + 00
115 Price-Pejtersen JohanBahrain Victorious + 00
116 Scaroni CristianAstana Qazaqstan Team + 00
117 Allegaert PietCofidis + 00
118 Gamper PatrickBORA-hansgrohe + 00
119 Staune-Mittet JohannesTeam Visma | Lease a Bike + 00
120 Hodeg AlvaroUAE Team Emirates + 00
121 Buratti NicoloBahrain Victorious + 00
122 Træen TorsteinBahrain Victorious + 00
123 Gruzdev DmitriyAstana Qazaqstan Team + 00
124 Gazzoli MicheleAstana Qazaqstan Team + 28
125 Maciejuk FilipBORA-hansgrohe + 32
126 Van Der Lee JardiEF Education-EasyPost + 33
127 Battistella SamueleAstana Qazaqstan Team + 38
128 Selig RüdigerAstana Qazaqstan Team + 38
129 Boivin GuillaumeIsrael-Premier Tech + 49
130 McLay DanielARKEA-B&B HOTELS + 52
131 Cerný JosefSoudal Quick-Step + 59
132 Hayter LeoINEOS Grenadiers + 01:13
133 Ganna FilippoINEOS Grenadiers + 01:13
134 Flynn SeanTeam dsm-firmenich PostNL + 01:23
135 Hepburn MichaelTeam Jayco-AlUla + 01:49
DNS Scott CameronBahrain Victorious
DNS Plapp LucasTeam Jayco-AlUla
Pos Fahrer Mannschaft Zeit
1 del Toro IsaacUAE Team Emirates13:15:54
2 2 Girmay BiniamIntermarché-Wanty+ 01
3 1 Strong CorbinIsrael-Premier Tech+ 02
4 1 Mariault AxelCofidis+ 05
5 Williams StephenIsrael-Premier Tech+ 07
6 26 Boven LarsAlpecin-Deceuninck+ 07
7 1 de Bod StefanEF Education-EasyPost+ 07
8 1 Zimmermann GeorgIntermarché-Wanty+ 08
9 1 Fisher-Black FinnUAE Team Emirates+ 08
10 1 Barré LouisARKEA-B&B HOTELS+ 09
11 1 Ewan CalebTeam Jayco-AlUla+ 10
12 1 Narvaez JhonnatanINEOS Grenadiers+ 10
13 1 Kanter MaxAstana Qazaqstan Team+ 11
14 Pithie LaurenceGroupama-FDJ+ 11
15 2 van Poppel DannyBORA-hansgrohe+ 11
16 1 Huby AntoineSoudal Quick-Step+ 11
17 2 Vader MilanTeam Visma | Lease a Bike+ 11
18 Guerreiro RubenMovistar Team+ 11
19 3 Serrano GonzaloMovistar Team+ 11
20 1 García Cortina IvánMovistar Team+ 11
21 5 Tronchon BastienDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 11
22 1 Vacek MathiasLidl-Trek+ 11
23 3 Bonnamour FranckDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 11
24 4 Onley OscarTeam dsm-firmenich PostNL+ 11
25 2 Berthet ClémentDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 11
26 1 Bayer TobiasAlpecin-Deceuninck+ 11
27 2 Ryan ArchieEF Education-EasyPost+ 11
28 1 Haig JackBahrain Victorious+ 11
29 5 Paret-Peintre ValentinDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 11
30 Calmejane LilianIntermarché-Wanty+ 11
31 5 Fernandez RubenCofidis+ 11
32 1 Simmons QuinnLidl-Trek+ 11
33 2 Barrenetxea JonMovistar Team+ 11
34 6 Smith DionIntermarché-Wanty+ 11
35 1 Morgado AntónioUAE Team Emirates+ 11
36 6 Ulissi DiegoUAE Team Emirates+ 11
37 8 Alaphilippe JulianSoudal Quick-Step+ 11
38 1 Gee DerekIsrael-Premier Tech+ 11
39 4 Mollema BaukeLidl-Trek+ 11
40 3 Garofoli GianmarcoAstana Qazaqstan Team+ 11
41 3 Bennett GeorgeIsrael-Premier Tech+ 11
42 8 Sweeny HarryEF Education-EasyPost+ 11
43 5 Tesfazion NatnaelLidl-Trek+ 11
44 2 Thompson ReubenGroupama-FDJ+ 11
45 10 Zwiehoff BenBORA-hansgrohe+ 11
46 17 Clarke SimonIsrael-Premier Tech+ 11
47 8 Finé EddyCofidis+ 11
48 1 Vink MichaelUAE Team Emirates+ 11
49 1 Bouwman KoenTeam Visma | Lease a Bike+ 11
50 1 Rutsch JonasEF Education-EasyPost+ 11
51 5 Lemmen BartTeam Visma | Lease a Bike+ 11
52 1 Adrià RogerBORA-hansgrohe+ 11
53 1 Paleni EnzoGroupama-FDJ+ 11
54 16 Allegaert PietCofidis+ 11
55 2 Howson DamienAustralia+ 11
56 7 Lopez Juan PedroLidl-Trek+ 11
57 3 Hamilton ChrisTeam dsm-firmenich PostNL+ 11
58 6 Yates SimonTeam Jayco-AlUla+ 11
59 1 Harper ChrisTeam Jayco-AlUla+ 11
60 1 Geschke SimonCofidis+ 11
61 Vergallito LucaAlpecin-Deceuninck+ 11
62 4 De Plus LaurensINEOS Grenadiers+ 11
63 1 Hänninen JaakkoDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 11
64 5 Osborne JasonAlpecin-Deceuninck+ 11
65 1 Delaplace AnthonyARKEA-B&B HOTELS+ 11
66 1 Ries MichelARKEA-B&B HOTELS+ 11
67 1 Schultz NickIsrael-Premier Tech+ 11
68 3 Van Tricht StanAlpecin-Deceuninck+ 11
69 1 Storer MichaelAustralia+ 11
70 1 Trezise DeclanAustralia+ 36
71 1 Knox JamesSoudal Quick-Step+ 36
72 1 Welsford SamBORA-hansgrohe+ 40
73 1 Lapeira PaulDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 51
74 1 Bauhaus PhilBahrain Victorious+ 01:04
75 1 Tarling JoshuaINEOS Grenadiers+ 01:09
76 2 Fretin MilanCofidis+ 01:10
77 Mihkels MadisIntermarché-Wanty+ 01:10
78 2 Moro ManlioMovistar Team+ 01:10
79 2 Pedersen CasperSoudal Quick-Step+ 01:10
80 2 Doull OwainEF Education-EasyPost+ 01:10
81 2 van Dijke Mick Team Visma | Lease a Bike+ 01:10
82 3 Covi AlessandroUAE Team Emirates+ 01:10
83 1 Bittner PavelTeam dsm-firmenich PostNL+ 01:10
84 5 Scotson MilesARKEA-B&B HOTELS+ 01:10
85 1 Petilli SimoneIntermarché-Wanty+ 01:10
86 1 Ledanois KevinARKEA-B&B HOTELS+ 01:10
87 Hollmann JuriAlpecin-Deceuninck+ 01:10
88 Peters NansDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 01:10
89 1 Mosca JacopoLidl-Trek+ 01:48
90 1 Gesink RobertTeam Visma | Lease a Bike+ 01:50
91 1 Gamper PatrickBORA-hansgrohe+ 02:02
92 1 Mullen RyanBORA-hansgrohe+ 02:02
93 1 Cataldo DarioLidl-Trek+ 02:16
94 2 Viviani EliaINEOS Grenadiers+ 02:34
95 2 Gelders GilSoudal Quick-Step+ 02:35
96 3 O'Brien KellandTeam Jayco-AlUla+ 02:48
97 3 van Belle LoeTeam Visma | Lease a Bike+ 03:03
98 3 Serry PieterSoudal Quick-Step+ 03:03
99 4 Rootkin-Gray JackEF Education-EasyPost+ 03:43
100 5 Flynn SeanTeam dsm-firmenich PostNL+ 03:54
101 1 Maciejuk FilipBORA-hansgrohe+ 03:56
102 4 Ganna FilippoINEOS Grenadiers+ 04:01
103 1 Liepins EmilsTeam dsm-firmenich PostNL+ 04:07
104 2 Huys LaurensARKEA-B&B HOTELS+ 04:07
105 2 Burns LukeAustralia+ 04:28
106 1 Selig RüdigerAstana Qazaqstan Team+ 04:45
107 1 Lienhard FabianGroupama-FDJ+ 04:47
108 1 Gruzdev DmitriyAstana Qazaqstan Team+ 04:47
109 3 Ballerstedt MauriceAlpecin-Deceuninck+ 05:01
110 1 Hodeg AlvaroUAE Team Emirates+ 05:01
111 2 Bevin PatrickTeam dsm-firmenich PostNL+ 05:01
112 2 Swift BenINEOS Grenadiers+ 05:01
113 2 Saunders TristanAustralia+ 05:35
114 4 McLay DanielARKEA-B&B HOTELS+ 05:44
115 1 Walsh LiamAustralia+ 05:50
116 1 Staune-Mittet JohannesTeam Visma | Lease a Bike+ 05:58
117 1 Miholjevic FranBahrain Victorious+ 06:00
118 1 Stewart CampbellTeam Jayco-AlUla+ 06:12
119 2 Paquot TomIntermarché-Wanty+ 06:30
120 2 Scaroni CristianAstana Qazaqstan Team+ 06:37
121 1 Van Der Lee JardiEF Education-EasyPost+ 06:55
122 1 Cerný JosefSoudal Quick-Step+ 08:37
123 1 Medway JacksonAustralia+ 08:48
124 5 Rangel ViniciusMovistar Team+ 10:26
125 1 Gazzoli MicheleAstana Qazaqstan Team+ 10:32
126 4 Eddy PatrickTeam dsm-firmenich PostNL+ 10:35
127 1 Battistella SamueleAstana Qazaqstan Team+ 10:42
128 3 Boivin GuillaumeIsrael-Premier Tech+ 10:44
129 2 Buratti NicoloBahrain Victorious+ 12:15
130 2 Træen TorsteinBahrain Victorious+ 12:40
131 2 Jacobs JohanMovistar Team+ 12:41
132 3 Hayter LeoINEOS Grenadiers+ 14:46
133 4 Davy ClémentGroupama-FDJ+ 14:55
134 2 Hepburn MichaelTeam Jayco-AlUla+ 15:42
135 3 Price-Pejtersen JohanBahrain Victorious+ 29:06
Pos Fahrer Mannschaft Punkte
1 Welsford SamBORA-hansgrohe 90
2 Girmay BiniamIntermarché-Wanty 77
3 1 Kanter MaxAstana Qazaqstan Team 54
4 1 Ewan CalebTeam Jayco-AlUla 52
5 4 Pithie LaurenceGroupama-FDJ 43
6 1 Strong CorbinIsrael-Premier Tech 39
7 8 Boven LarsAlpecin-Deceuninck 37
8 Bauhaus PhilBahrain Victorious 36
9 3 del Toro IsaacUAE Team Emirates 31
10 3 Narvaez JhonnatanINEOS Grenadiers 30
11 1 Viviani EliaINEOS Grenadiers 25
12 1 van Poppel DannyBORA-hansgrohe 24
13 14 Fretin MilanCofidis 23
14 2 Williams StephenIsrael-Premier Tech 22
15 2 McLay DanielARKEA-B&B HOTELS 22
16 2 Hodeg AlvaroUAE Team Emirates 18
17 6 Huby AntoineSoudal Quick-Step 16
18 Serrano GonzaloMovistar Team 15
19 3 Guerreiro RubenMovistar Team 13
20 3 Mihkels MadisIntermarché-Wanty 13
21 2 Vacek MathiasLidl-Trek 11
22 4 Mariault AxelCofidis 7
23 Clarke SimonIsrael-Premier Tech 7
24 4 Liepins EmilsTeam dsm-firmenich PostNL 7
25 4 García Cortina IvánMovistar Team 6
26 4 Van Der Lee JardiEF Education-EasyPost 6
27 3 Tesfazion NatnaelLidl-Trek 5
28 Bittner PavelTeam dsm-firmenich PostNL 5
29 Medway JacksonAustralia 5
30 Rangel ViniciusMovistar Team 5
31 6 de Bod StefanEF Education-EasyPost 4
32 6 Paret-Peintre ValentinDecathlon AG2R La Mondiale Team 4
33 5 Burns LukeAustralia 4
34 5 Zimmermann GeorgIntermarché-Wanty 3
35 5 Fisher-Black FinnUAE Team Emirates 3
36 5 Bonnamour FranckDecathlon AG2R La Mondiale Team 3
37 5 Barré LouisARKEA-B&B HOTELS 2
38 5 Fernandez RubenCofidis 2
39 Ballerstedt MauriceAlpecin-Deceuninck 2
40 6 Saunders TristanAustralia 2
41 6 Eddy PatrickTeam dsm-firmenich PostNL 2
42 6 Vader MilanTeam Visma | Lease a Bike 1
43 6 Allegaert PietCofidis 1
44 Pedersen CasperSoudal Quick-Step 1
45 O'Brien KellandTeam Jayco-AlUla 1
46 Stewart CampbellTeam Jayco-AlUla 1
Pos Mannschaft Zeit
1 4 Movistar Team 39:48:15
2 7 Team dsm-firmenich PostNL + 00
3 2 Soudal Quick-Step + 00
4 11 Alpecin-Deceuninck + 00
5 5 Israel-Premier Tech + 00
6 4 Intermarché-Wanty + 00
7 11 Cofidis + 00
8 Lidl-Trek + 00
9 3 Groupama-FDJ + 00
10 4 EF Education-EasyPost + 00
11 8 Team Visma | Lease a Bike + 00
12 8 BORA-hansgrohe + 00
13 Decathlon AG2R La Mondiale Team + 00
14 5 Team Jayco-AlUla + 00
15 9 INEOS Grenadiers + 00
16 9 UAE Team Emirates + 00
17 Australia + 00
18 7 Astana Qazaqstan Team + 00
19 3 ARKEA-B&B HOTELS + 00
20 Bahrain Victorious + 02:17

Information